Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Открыть свою фирму

У каждого человека, вынужденного ходить каждый день на работу “с 8 до 5”, хоть раз возникала идея бросить все и начать работать на себя. Но большинство людей сразу же отказываются от этой мысли, ссылаясь на трудность открытия своего дела, огромные налоги и колоссальную ответственность. Но нужно разобраться, на самом ли деле открыть свою фирму так сложно, как представляется большинству людей?

Для начала следует определиться, собираетесь ли вы становиться индивидуальным предпринимателем (ИП), или же собираетесь открыть ООО в Москве например, и собираетесь сделать это самостоятельно или воспользоваться помощью профессионалов. В чем же разница между этими двумя понятиями? ИП целиком и полностью несет ответственность по возникающим в процессе работы долгам, т.е. в случае банкротства, ИП грозит конфискация личного имущества в счет долга.

При открытии фирмы ООО вы изначально вкладываете определенную сумму, которая называется уставный капитал. Он является своего рода денежным запасом вашей компании и тратится на текущие расходы. При возможном банкротстве фирмы только учредители несут ответственность в рамках уставного капитала, а личное имущество учредителей неприкосновенно.

И индивидуальное предпринимательство, и открытие ООО имеет свои плюсы и минусы. Начнем с регистрации ИП. Открыть предпринимательство такой формы предельно просто и быстро – вам не требуется собирать огромное количество различного рода нотариально заверенных копий, открытие расчетного счета для ИП является не обязательным, платить огромное количество налогов (ничего, кроме небольшого налога с товарооборота). Что касается ведения бухгалтерии – тут тоже все просто. Вам не потребуется изучать бухгалтерское дело или нанимать для учета денежного оборота специального человека – все это достаточно записывать самому в книге доходов и расходов. Закрытие ИП тоже не требует особых денежных и временных затрат.

Однако в ведении такой предпринимательской деятельности есть и свои минусы. Первый и самый большой минус – это то, о чем говорилось выше – полная ответственность личным имуществом. При банкротстве индивидуальный предприниматель вынужден будет отдать все, что у него есть, на покрытие долгов. Еще одним минусом является то, что возможность открытия ИП распространяется не на все виды деятельности – например, для торговли крепким алкоголем открыть ИП не удастся.

Если вы хотите открыть свою фирму в виде ООО, то следует обратить внимание на то, что зарегистрировать этот вид предпринимательства намного сложнее, чем ИП. Вам необходимо подготовить огромное количество документов, сделать печать, открыть расчетный счет в банке или же обратиться в какую-либо фирму, которая занимается подготовкой всего необходимого для открытия ООО.

Несмотря на то, что большим плюсом такого вида фирм является невозможность конфискации личного имущества по долгам фирмы, следует помнить, что ведение бухгалтерии в ООО – дело сложное и ответственное, так что следует привлечь к этому человека со специальным образованием. Заработанные фирмой деньги невозможно снять с банковского счета просто так, они могут быть потрачены только на нужды данной компании.

Таким образом, получается, что открыть свое дело достаточно просто, следует только здраво оценивать размеры предполагаемого бизнеса и четко следить за документацией и работой бухгалтерии. Что касается вопроса об ИП и ООО –  то ИП стоит открывать, если бизнес обещает быть небольшим и вы не ожидаете огромного денежного и товарного оборота. Если же вы планируете направить свои силы в какую-либо серьезную сферу или же вашей фирме предстоит работать с юридическими лицами – вам больше подойдет ООО.

Так же рекомендуем прочесть статью "Открыть расчетный счет в банке"

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > Открыть свою фирму