Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Формы предпринимательской деятельности

Все, кто решил открыть свой бизнес, прежде всего, должны определиться с формой предпринимательской деятельности. Предпринимательская деятельность может осуществляться юридическим лицом или физическим (индивидуальным предпринимателем). И только после их регистрации в установленном порядке. В рыночной экономике именно предпринимательство является важнейшим атрибутом.

Какие формы предпринимательской деятельности являются основными и востребованными? Разделить предпринимательскую деятельность можно по нескольким видам. Среди них существует финансовый бизнес, производственный, коммерческий, информационный и консалтинговый бизнесы.

Основными формами предпринимательской деятельности являются: индивидуальное предпринимательство, партнерство, хозяйственное общество, унитарное предприятие.

Индивидуальное предпринимательство является наиболее легким и простым в создании и ведении. Все средства, имеющиеся в наличии, принадлежат одному человеку, именно он ими и распоряжается. Собственник сам решает любые важные вопросы в управлении бизнесом.

Если возникнут долги, тогда их погашение происходит за счет имущества индивидуального предпринимателя. Предприниматель работает самостоятельно, но, тем не менее, он имеет право нанять на работу помощников. С ними необходимо заключать договора. Для того чтобы успешно открыть индивидуальное предприятие необходима помощь профессиональных специалистов различных юридических компаний.

Перечисляя формы предпринимательской деятельности, нельзя не рассказать о хозяйственном обществе. Существует четыре формы хозяйственных обществ:

  • Общество с ограниченной ответственностью
  • Открытое акционерное общество
  • Общество с дополнительной ответственностью
  • Закрытое акционерное общество
  • Хозяйственное общество – это коммерческая организация, капитал которой сформирован за счет долей одного или более юридических и физических лиц.

    Коллективным бизнесом является и партнерство, иными словами товарищество. Формирование капитала здесь происходит за счет группы лиц. Каждое лицо имеет свои определенные права. Эти права распределены долей в уставном капитале. Минусом в товариществе является возможные разногласия между участниками общества.

    Унитарное предприятие – это коммерческая организация, которая не имеет собственника. К ней относятся только муниципальные и государственные предприятия. Имущество указанных предприятий принадлежит муниципальному образованию или субъекту РФ.

    Мы помогли вам ознакомиться с основными формами предпринимательской деятельности. Если вас интересует более подробная информация, вы всегда можете воспользоваться поисковыми системами и найти необходимую информацию.

    Так же интересной будет статья "Бизнес план с нуля"

    Мы в соц. сетях

    Отзывы клиентов

    Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

    — Татьяна
    Директор ООО "Орхидея"

     Информация > Статьи > Формы предпринимательской деятельности