Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Как ликвидировать ООО с долгами

Общество с ограниченной ответственностью это один из способов предпринимательской деятельности. ООО может включать в себя  одного или нескольких юридических и физических лиц. В Обществе с ограниченной ответственностью уставной капитал разделен на доли. За деятельность в Обществе ответственность несет директор общества, участники не несут ответственность перед кредиторами и работниками. В деятельности некоторых обществ на собрании может быть принято решение о прекращении деятельности Общества.

Что может привести к решению ликвидации Общества и как ликвидировать ООО с долгами? К ликвидации Общества могут привести различные нарушения законодательства, появившиеся проблемы с государственными органами, кредиторами, контрагентами, потеря документов и интереса к предприятию.

Для того чтобы произвести ликвидацию Общества с ограниченной ответственностью, необходимо:

  1. Принять решение о ликвидации Общества
  2. Уведомление регистрационного органа о ликвидации Общества с ограниченной ответственностью
  3. Отправка в Единый государственный реестр сведения о том, что ООО приступило к процессу ликвидации
  4. Уведомить внебюджетные государственные  и налоговые органы
  5. Учредители Общества с ограниченной ответственностью должны выбрать ликвидационную комиссию, свое решение необходимо согласовать с регистрационным органом.
  6. В различных изданиях необходимо дать объявление о ликвидации Общества.
  7. Ликвидационная комиссия находит кредиторов, которым направляются сообщение о ликвидации ООО. Также принимаются меры по выплате долгов дебиторами. Необходимо произвести инвентаризацию имущества Общества и денежных средств.
  8. Необходимо произвести увольнение работников Общества
  9. Также надо составить промежуточный ликвидационный баланс
  10. Если средств для расчета с кредиторами недостаточно, производится распродажа имущества Общества
  11. В органе статистики, налоговом органе и внебюджетных фондах необходимо сняться с учета

Для решения, как ликвидировать ООО с долгами, необходимы документы: Устав фирмы, Свидетельство о регистрации, Выписка из Единого гос реестра, Договор собственников о создании Общества с ограниченной ответственностью, Извещения из различных фондов, Справка о кодах статистики, печать организации.

Ликвидация ООО с долгами может осуществляться в принудительном или добровольном порядке. Решение о принудительной ликвидации ООО принимается судебными органами. Такое решение принимается, когда компания занимается запрещенными видами деятельности, осуществление деятельности без необходимого разрешения или лицензии.

Добровольная ликвидация ООО происходит во время слияния организации, ликвидации Общества в процессе смены управленческого коллектива, банкротство.

Способ ликвидации ООО с долгами предопределяет уровень расходов, сроки проведения  и список документов. Ликвидация Общества с ограниченной ответственностью является довольно сложным процессом. Если фактическая ликвидация ООО с долгами неосуществима, тогда можно продать бизнес или долю, передав права организации другим лицам.

Ликвидация путем реорганизации дает возможность избежать проверки со стороны налоговой инспекции. Налоговая инспекция не может предъявить требования об уплате штрафов, налогов. Наиболее надежным способом ликвидации ООО с долгами является реорганизация, хоть и требует значительных финансовых затрат.

В случае, когда Общество с ограниченной ответственностью не может оплатить свои долги, тогда организация объявляется банкротом. Для этого необходимо подать  заявление о признании банкротства в арбитражный суд.

Банкротство – это юридически надежный способ ликвидации ООО, но он намного дороже и продолжительнее. А определить необходимый вариант ликвидации смогут специалисты, после тщательного изучения всех обстоятельств.

Так же рекомендуем прочесть статью "Хочу открыть фирму с чего начать?"

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > Как ликвидировать ООО с долгами