Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Как сделать бизнес-план?

Бизнес-план – это разъяснение и порядок всех наработок в рамках создания своего бизнеса или открытия, какого-то нового направления в частном предпринимательстве. Как только человек задумался о занятии своим делом, он начинает анализировать лучшие идеи для бизнеса, придумывает варианты для его начала. Однако со временем появляется все больше и больше идей, и продумывать массу мыслей становится трудно. Постепенно всплывают некие загвоздки, погрешности, открываются новые подводные камни, которые портят вдохновение от предвкушения новой деятельности.

Правильным решением является создание бизнес-плана. В нем будет четко расписано, что именно и когда делать. Если для старта вашего бизнеса нужно привлечение финансов со стороны, будь то кредит или инвестирование, вам нужно будет показать тем, кто будет совершать денежные вливания, подробно расписанный план развития вашего дела. Никто не будет покупать «кота в мешке», поэтому инвесторам или кредиторам нужно видеть документальное подтверждение вашего возможного успеха. Плохо составленный бизнес-план может быть причиной отказа в получении кредита или предоставления инвестиций.

Как сделать бизнес-план? Рассмотрим подробную структуру самого документа.

  • Для начала нужно четко и ясно прописать сжатое содержание проекта и конкретные ожидания от него.
  • После нужно сделать обзор рынка услуг или товаров, на котором будет развиваться ваше предприятие. Анализировать всех возможных конкурентов и рассмотреть все отличия между вашей компанией и компанией конкурентов. Определиться с основной аудиторией ваших потенциальных клиентов.
  • Дальше следует подробно рассмотреть конкретный товар и его потребителя, дать емкое описание товара с углублением в подробности технологии производства и поставки.
  • На этом этапе нужно будет разработать подробный план реализации продукции или услуги. Запланировать примерное количество сбыта и, если вы решили обратиться в банк за получением кредита или к инвесторам, следует позаботиться о подготовке соответствующего документального подтверждения объема сбыта.
  • Обязательно нужно подробно расписать план проведения рекламной компании, план вывода товара на рынок, методы продажи товара или услуг и сами затраты на эти действия.
  • Далее нужно привести список фирм-поставщиков, региональную принадлежность фирмы, объемы и стабильность поставок товара.
  • Потом следует план трудовых ресурсов с указанием примерного размера штата сотрудников. Обязательно нужно не забыть указать моменты организационно-правовой формы предприятия.
  • Последнее, что нужно расписать, – это характеристика всех возможных рисков и возможности страхования от них. Обязательным пунктом бизнес плана будет финансовое экономическое обоснование вашего проекта. Следует указать инвестиционные издержки и затраты, источники финансирования проекта, графики погашения кредита и остальные финансовые детали.
  • Ясно, что приведенная структура бизнес плана лишь частично отвечает на вопрос, как сделать бизнес-план. Перед тем, как принимать решение о создании личной предпринимательской деятельности, следует прочитать много статей, посоветоваться со специалистами, которые при желании помогут составить этот самый бизнес-план, руководствуюсь вашими пожеланиями и мнением. Приведенная структура документа не является единственно возможной. То, как следует составлять такой план, зависит от направления в бизнесе, его вида и региональной принадлежности. В любом случае, без помощи специалистов в этой области составлять бизнес-план самостоятельно не рекомендуется.

    Так же интересной будет статья "Какой бизнес можно открыть с нуля"

    Мы в соц. сетях

    Отзывы клиентов

    Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

    — Татьяна
    Директор ООО "Орхидея"

     Информация > Статьи > Как сделать бизнес-план?