Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Открытие туристической фирмы

С каждым годом все больше граждан РФ выбирают отдых за границей, так как путевки стали доступными практически всем слоям населения. В связи с этим растет число новых туристических фирм, открываются филиалы и представительства крупных зарубежных компаний. Конкуренция в этом бизнесе очень велика. Несмотря на это, открытие туристической фирмы является популярным бизнесом, для старта в котором требуются минимальные затраты.

В туристическом бизнесе, как и в любом другом, есть свои особенности, которые знать необходимо перед открытием туристической фирмы.

Российское законодательство дает право на лицензирование трех видов фирм:

  • Фирма – туристический агент, самый популярный и выгодный для малого бизнеса. Турагент оказывает посреднические услуги между туроператором и желающим отдохнуть. Доход турагенств – это проценты, которые начисляются на путевки от туроператора.
  • Фирма – туристический оператор, непосредственный поставщик услуг на туристический рынок. Задача туроператора – создать условия отдыха, то есть заключить договора со всеми необходимыми фирмами, которые обеспечивают перелет, проживание, культурный отдых и страховые услуги.
  • Таймшер, или продажа прав на клубный отдых.
  • На каждый вид деятельности получается отдельная лицензия.

    Главные требования к туристическим фирмам для получения лицензии:

    - помещение (собственное или арендованное);

    - сотрудники, обязательно с опытом работы в туристической сфере.

    Все требования изложены в Положении о лицензировании, с которым нужно ознакомиться до открытия фирмы. Лицензия выдается фирмам с любой формой собственности (ИП, ООО, ЗАО и пр.) В любом случае госпошлина будет в размере 1300 рублей.

    Так же на услуги авиаперевозок выдается дополнительная лицензия после заключения договора с авиакомпанией. Это необходимо в том случае, если фирма будет продать авиабилеты вместе с путевками.

    Сегодня существует множество туроператоров, которые предлагают различные условия и цены. Турагент вправе выбрать любого туроператора, с которым ему будет более комфортно сотрудничать. Все туроператоры рекламируют свои услуги на различных ярмарках и конференциях, а также на туристических выставках.

    По итогам выбора с туроператором заключается договор, на основании которого агент получает процент от продаж туристических путевок. Турагент является своего рода дистрибьютором компании туроператора. На протяжении долгого сотрудничества процент может повышаться. Есть готовые сети туристических фирм, которые получают повышенный процент, но для того, чтобы вступить в эту сеть, необходимо соблюдать все предъявляемые условия. За нахождение фирмы в сети оплачивается дополнительный процент.

    Создание агентских сетей ведет к увеличению продаж и является популярным ходом у крупных туроператоров. Все торговые точки одной сети объединены одной системой для бронирования путевок.

    Следующим шагом после получения лицензии и создания офиса является подача правильной рекламы своей фирмы. Выше мы уже отметили, что конкуренция высока и выделиться очень сложно. Главное – определить, на какие слои населения рассчитаны ваши путевки. Если это дорогие туры, то не стоит их рекламировать в бесплатных газетах, лучше воспользоваться рекламой модных и деловых журналов.

    Только правильная реклама будет эффективной, поэтому создайте свой стиль и придерживайтесь его во всех публикациях, это сделает вашу фирму узнаваемой. Важно периодически рекламироваться в разных носителях, особое внимание стоит уделить интернет-ресурсам. Для рекламы в интернете необходим свой сайт или как минимум странички в социальных сетях.

    Так же рекомендуем прочесть статью "Создание строительной фирмы"

    Мы в соц. сетях

    Отзывы клиентов

    Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

    — Татьяна
    Директор ООО "Орхидея"

     Информация > Статьи > Открытие туристической фирмы