Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Бизнес-план открытие фирмы

Бизнес-план – это основа создания любого предприятия. Глупо полагать, что бизнес-планы составляют лишь крупные организации, ведь это документ, описывающий все аспекты деятельности предприятия. План нужен главным образом для того, чтобы удостовериться в разумности своих идей, оценить все возможные проблемы и риски и методы их устранения.

Составление подобного документа – дело не из легких. Оно требует терпения и высокого профессионализма. Чтобы составить хороший бизнес-план открытия фирмы, следует придерживаться следующих советов специалистов:

  • Не рассчитывайте справиться с составлением бизнес-плана менее, чем за несколько месяцев. На самом деле, это весьма кропотливый труд и даже если через месяц ваш план будет готов, то, перечитывая его вновь и вновь, вы будете находить его недостаточно целостным и зрелым. Так что на исправления и поправки уйдет некоторое количество времени, и это нормально. Таким образом, вы останетесь довольны конечным результатом и избежите многих рисков, связанных с не до конца проработанным бизнес-планом.
  • Поначалу составление плана может показаться вам задачей невыполнимой. Но бояться этого не стоит. Если разделить, казалось бы, глобальную проблему на несколько мелких частей, дело покажется не таким уж неподъемным, и работа начнет идти быстрее. Составьте схему бизнес-плана, а затем работайте над отдельными ее частями.
  • Не пренебрегайте оформлением. Применяйте таблицы, диаграммы, броские заголовки и разные шрифты. План должен быть понятным и наглядным, он должен легко восприниматься.
  • Существуют также некоторые вещи, которые ни в коем случае нельзя включать в бизнес-планы. К ним относятся продукты и услуги, которые будет оказывать предприятие. Планы слишком большого объема обычно утомляют инвесторов, так что, если первые несколько страниц его не заинтересуют, дальше он читать все равно не станет. Детали – это хорошо, но не нужно переусердствовать.

  • Характеризуйте членов своей команды со всей честностью. Инвесторы в первую очередь интересуются биографиями, а уж потом аналитикой, ведь они вкладывают деньги в людей, а не в бизнес-планы.
  • Избегайте фраз типа «отсутствие конкуренции», «продукт без аналогов» и тому подобные. Будьте честны с инвестором и с самим собой. В любом случае, конкуренция будет присутствовать, и уж точно найдутся похожие продукты или услуги, так что не стоит употреблять столь громкие фразы.
  • И сама главная ошибка – финансовые показатели в форме J-кривой. Безгранично растущая прибыль не только не привлечет инвестора, но и оттолкнет, так как покажет, что вы не до конца понимаете ситуацию на рынке и конкурентную среду. Ведь если ваша идея действительно хороша, кто-то обязательно попробует сделать нечто подобное.
  • Еще одним распространенным недочетом является неточная формулировка предложения к инвестору или полное ее отсутствие. Очень часто разработчики планов считают, что это работа самих инвесторов, тогда как инвесторы считают иначе. Бизнес-план, содержащий выгодное предложение выглядит намного более привлекательно для потенциальных инвесторов. Следует, как минимум, четко сформулировать требующуюся сумму, сроки и гарантии.

    Разработка бизнес-плана открытия фирмы требует огромной затраты времени и энергии. При этом человек должен обладать глубокими познаниями в области бизнес-планирования, разработки финансовых моделей и экономико-математического моделирования. Такой документ требует серьезной и длительной подготовки. Поэтому тщательно проработайте весь материал, чтобы избежать провала в будущем.

    Так же интересной будет статья "Оформление доли в ООО"

    Мы в соц. сетях

    Отзывы клиентов

    Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

    — Татьяна
    Директор ООО "Орхидея"

     Информация > Статьи > Бизнес-план открытие фирмы