Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Оформление доли в ООО

Если вы решили присоединиться к действующему обществу с ограниченной ответственностью, прежде всего вам следует ознакомиться с Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью», а также статьей №93 Гражданского кодекса. В ней подробно описан порядок приобретения доли в уставном капитале. Необходимо юридически правильно проводить оформление доли в ООО, чтобы сделка не была признана недействительной.

Прежде всего, следует досконально изучить устав ООО, участником которого вы собираетесь стать. Из этого документа вы точно узнаете, возможна ли переуступка доли. Некоторые уставы ООО не разрешают уступку доли, а на переуступку другому участнику ООО накладывают строгие ограничения. Вам нужно ознакомиться со всеми материалами по данной тематике, изложенными в Уставе.

Следует учесть, что уведомить остальных участников ООО о состоявшейся купле-продаже доли нужно немедленно, только после этого вы станете обладателем всех прав и обязанностей полноправного участника ООО. Вы должны будете уведомить всех участников организации о сделке в письменном виде с предоставлением документального доказательства, то есть вы также должны предоставить договор уступки доли. До того момента, как все участники ООО будут извещены о вашем присоединении, вы не можете каким-либо образом влиять на деятельность организации, и все ваши действия будут признанны незаконными.

Продавец тоже обязан известить всех участников ООО о передаче доли, также в письменном виде. Причем приобрести долю вы сможете лишь через месяц после рассылки уведомлений, если никто из участников или же само ООО не захочет ее приобрести. Если имущество было нажито в браке, продавец должен предоставить письменное заверенное у нотариуса согласие супруга на продажу.

Если сторону продавца или покупателя представляет юридическое лицо, решение о купле-продаже принимается на общем собрании, а все документы, подтверждающие легитимность сделки, должны войти в протокол собрания.

Следует обратить внимание на то, что доля участника ООО может быть отчуждена только в той части, в которой она оплачена. Прежде, чем производить оформление доли в ООО, потребуйте, чтобы продавец представил документальные доказательства того, что доля его полностью оплачена. В противном случае, согласно статьям 167 и 168 Гражданского Кодекса РФ, сделка будет признана недействительной.

Так же рекомендуем прочесть статью "Оформление купли-продажи ООО"

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > Оформление доли в ООО