Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Оформление купли-продажи ООО

Такие особенные категории, как бизнес и право, достаточно плотно вошли во взаимный обиход. Однако четкого и официального определения такого понятия, как бизнес, в законодательстве России просто нет. Также абсолютно не существует такого понятия и документа, как договор о купле-продаже ООО, хотя в повседневном рыночном обороте все же оформление купли-продажи ООО достаточно широко распространено.

Самым близким понятием к бизнесу является понятие предприятия, которое подразумевает статья 132 Гражданского Кодекса Р Ф. Исходя из данной статьи получается, что имущественный комплекс, который предназначен для ведения бизнеса, и называется предприятием. В его в состав могут входить все виды собственности, которые требуются для деятельности:

  • земельные участки,
  • сооружения,
  • инвентарь,
  • здания,
  • оборудование,
  • продукция,
  • сырье,
  • долги,
  • права требования.
  • Сюда же относятся обозначения, которые указывают на индивидуальность предприятия, его продукцию и предоставляемые им услуги. К таким обозначениям относится название предприятия, его торговые знаки, а также знаки обслуживания.

    Оформление купли-продажи ООО в России является достаточно сложным процессом и объясняется это рядом существующих проблем. Одной из таких проблем является непрозрачность многих реально действующих структур бизнеса, отсутствие достаточно четкой сформированной структуры активов.

    Многие бизнес-группы построены одновременно с использованием большинства иностранных компаний, номинальных директоров, а также юридических лиц, перекрестно владеющих акциями. Зачастую за такой сложной структурой достаточно сложно отыскать настоящего собственника. Причинами для такого ведения бизнеса являются оптимизация системы налогообложения, нежелание оглашать информацию о реальных собственниках, а также защита прав собственности. Следствием всего этого является то, что при анализе покупки объекта достаточно сложно разобраться во всей структуре и полном объеме бизнеса, следовательно, трудно правильно определить состав имущественного комплекса, переходящего новому владельцу.

    Покупка ООО происходит двумя способами. Первый из них является дружественным вариантом, при котором продать бизнес можно с согласия прежнего собственника, который по каким-либо причинам старается продать свое ООО. Вторым же вариантом является агрессивный захват ООО и его поглощение более крупными предприятиями.

    Так же рекомендуем прочесть статью "Помощь в оформлении ООО"

    Мы в соц. сетях

    Отзывы клиентов

    Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

    — Татьяна
    Директор ООО "Орхидея"

     Информация > Статьи > Оформление купли-продажи ООО