Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Регистрация унитарного предприятия

На данный момент времени практически на каждом шагу можно встретить унитарные предприятия. Создаются они юридическими лицами, различными муниципальными образованиями в самых важных отраслях экономики. Данные предприятия имеют очень большое социальное значение, поэтому на данный момент времени регистрация унитарного предприятия распространена среди юридических лиц.

Самое главное отличие унитарного предприятия от обыкновенной компании состоит в том, что оно является субъектом гражданского права, а не хозяйственной деятельности. Данный момент имеет очень большое значение, так как от него меняется весь функционал компании.

Под унитарным предприятием понимают коммерческую организацию, которая не имеет права собственности на то имущество, которое за ней закреплено. Лишь муниципальные и государственные предприятия могут быть унитарными. Они создаются в случае, когда:

  • необходимо проводить деятельность для решения социальных задач,
  • нужно использовать имущество, которое по закону нельзя приватизировать,
  • есть потребность проводить научные исследования, связанные с обеспечением безопасности государства, в том числе разработку специальных продуктов,
  • нужно производить продукцию, которая была ранее изъята из оборота.
  • Унитарное предприятие отличается также и тем, что его единственным учредительным документом является устав. Руководитель такой организации – это единственный орган управления. Он назначается собственником, то есть муниципальным или государственным органом. Унитарное предприятие не несет ответственности ни по каким имущественным и финансовым обязательствам его собственника.

    Итак, если вы как юридическое лицо решили создать свое собственное унитарное предприятие, то вам необходимо знать несколько моментов. В первую очередь вы должны понимать, какую фирму вы хотите создать: федеральное, муниципальное или субъекта Российской Федерации казенное предприятие. В зависимости от того, какой тип вы выберете, будет проходить регистрация унитарного предприятия.

    Для того, чтобы успешно пройти регистрацию, и в итоге создать предприятие, то вам следует заранее продумать несколько моментов. В первую очередь это касается того, кто может быть учредителем такой фирмы. Как уже было сказано, выступать в качестве основателя может юридическое лицо, а также страна (Российская Федерация) или же какое-либо муниципальное образование. В любом случае, кем бы ни создавалась фирма, необходимо дождаться окончательного положительного ответа о том, что регистрация прошла успешно, и можно спокойно начинать свою деятельность.

    Для успешной регистрации вам обязательно нужно подготовить определенный пакет документов. Полный список необходимых бумаг вам следует уточнять, так как каждый год количество и требования могут меняться.

    Регистрация такого предприятия проходит по средствам внесения всех необходимых данных в ЕГРЮЛ (Единый государственный реестр юридических лиц). Поэтому на учет в такую службу, как налоговая инспекция, вам придется стать в любом случае.

    Ничего сложного при регистрации нет. Вся процедура происходит по стандартной схеме, поэтому если вы сталкивались с регистрацией какой-либо компании, то для вас данный процесс пролетит очень легко, так как вы будете заранее знать, что и как делать.

    Для регистрации подаются следующие документы:

  • решение органа РФ, уполномоченного на создание таких предприятий,
  • устав будущего унитарного предприятия,
  • данные о стоимости и составе имущества, закрепляемого за будущим предприятием.
  • Так же интересной будет статья "Формы регистрации предприятий"

    Мы в соц. сетях

    Отзывы клиентов

    Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

    — Татьяна
    Директор ООО "Орхидея"

     Информация > Статьи > Регистрация унитарного предприятия