Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Подводные камни серого предпринимательства

Для большинства россиян уже стало вполне нормальным «шабашить», «калымить», «бомбить».

Конечно, что делать, если работодатель не желает официально оформлять работника или он сам, считая, что малые и нечастые получения прибылей не называются предпринимательством, не оформляет официальное разрешение.

Это неправильное мнение, поскольку такие действия считаются грубым нарушением законодательства. В мерах наказания, предусмотренных за осуществление незаконной предпринимательской деятельности, помогут консультации по налогам и их неуплате. Ведь каждый гражданин Российской Федерации обязан оплачивать налог за получение прибыли.

В результате незаконного получения прибыли (без регистрации предпринимательства) государство недополучает в бюджет огромные средства, которые могут быть использованы в системе образования и здравоохранения.

Статьей №35 Конституции Российской федерации предусмотрено, что каждый человек может не только иметь имущество, но и вправе распоряжаться им по своему усмотрению (в том числе сдавать в аренду).

Правда не всегда это является осуществлением предпринимательской деятельности, поскольку Статьей 2 Гражданского Кодекса, под термином «предпринимательство» рассматривается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, которая направлена на регулярное получение прибылей от использования имущества, продажи товаров, выполненной работы или оказанных услуг.

Систематическое получение прибылей, по мнению налоговиков – два и более раз за время календарного года (НК РФ статья 120). Финансисты же считают, что систематичность - это получение прибыли не реже 1 раза в месяц.

Однозначного ответа на то, что же такое систематичность получения прибылей нет, поэтому уверенно можно сказать только о том, что единоразовое получение прибыли не требует оформление частного предпринимательства.

Также нельзя считать ведением незаконной предпринимательской деятельности систематическое получение прибылей при оформлении гражданско-правового договора.

Так же интересной будет статья "Консультации по налогам"

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > Подводные камни серого предпринимательства