Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Изъятие земельных участков для государственных нужд

Если земельный участок изымается вследствие его ненадлежащего использования и с последующей его продажей через торги, то проблемы с налогами не возникает.

В этом случае налоговое консультирование не особо нужно. Другое дело, когда земельный участок отчуждается для нужд государства или муниципальной власти, поскольку в этом случае нет единого мнения у членов судов и чиновников.

Одни говорят, что в таком случае выкупная цена не является источником налогооблагаемого дохода.

При этом приводятся доводы, что при включении полученной суммы за отчуждение земельного участка для нужд государства в базу Налоговой инспекции при вычислении налогов на прибыли главным является соответствие критериям, которые устанавливаются НК РФ. Доход же – это получение экономической выгоды в денежном или материальном эквиваленте (статья 41 НК РФ).

Если основываться на пункте 1 статьи 37 ЗК РФ, то убыток, понесенный в результате изъятия земельного надела для нужд государства или муниципальной власти, должен быть возмещен в полной мере, при этом должны учитываться и упущенные выгоды владельца.

Согласно статье 279 Гражданского Кодекса, земельные наделы, отчуждаемые у собственников для нужд страны или муниципальной власти путем проведения торгов, должны оцениваться согласно рыночной стоимости как участка, так и объектов недвижимости, которые находятся в ее пределах, на момент изъятия. Также учитывается и стоимость понесенных убытков из-за досрочного прекращения собственника владения участком.

В Правилах, которые описывают порядок отчуждения участка и выплату его стоимости собственнику, не учитывают налогообложение дохода, полученного при этом. Как следует из этого, налогообложение суммы, полученной за изъятие земельных наделов, является незаконным, поскольку нарушает принцип полного возмещения, описанный в законодательстве.

Так же рекомендуем прочесть статью "Понятие бухгалтерского управленческого учета"

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > Изъятие земельных участков для государственных нужд