Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Порядок начисления заработной платы

Когда новый сотрудник оформляется на работу, он подписывает договор, возможно, заключает контракт. Руководитель отдает приказ, копия которого передается бухгалтеру. В бухгалтерии на основании приказа заполняют документ на сотрудника, записывают данные в трудовой книжке и открывают счет в банке для сотрудника.

Расчет заработной платы сотруднику должен проводиться на основании поступления в бухгалтерию приказа, в котором должно быть четко указана сама форма расчета – по выработку или почасовая.

Порядок начисления зарплаты в дальнейшем будет проводиться в зависимости от составленных в нормативных документах предприятия. Специалист для расчета зарплаты может использовать следующие документы: штатное расписание или договор. Посредством записок и приказов о присвоении премий зарплата может быть увеличена или уменьшена.

Теперь о формах оплаты. Почасовая оплата начисляется путем суммирования отработанного времени и квалификации, тогда как сдельная форма представляет собой расчет по количеству изготовленного товара. Для расчета зарплаты работнику по сдельной форме можно использовать маршрутные карты наряды или приемы выполненных работ. При начислении зарплаты сотруднику по повременной форме, можно использовать табель, который должен вестись специалистом каждый день.

Заработная плата, которую сотрудник получает на руки – это разница между первоначально начисленной суммой и социальными начислениями. Статья №23 устанавливает налог на зарплату, который составляет 13%. Также из зарплаты бухгалтер имеет право вычитывать алименты по специальным листам и удержания по кредиту. Общий размер вычетов из зарплаты не может быть больше 20%, а в отдельных случаях, согласно закону, может быть удержано не более 50%.

Так же интересной будет статья "Регистрация ООО в Москве"

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > Порядок начисления заработной платы