Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Представитель предпринимателя должен иметь нотариальную доверенность

Федеральная Налоговая Служба РФ своим письмом от 16 октября 2013 года изменила свою позиция касательно участия в налоговых правоотношениях доверенных лиц индивидуальных предпринимателей. Ранее, в своем письме от 10 августа 2009 года, инстанция придерживалась такого мнения: права предпринимателей приравнены к юридическим лицам, поэтому оформить соответствующую доверенность можно в произвольной письменной форме и заверить ее своей печатью.

ВАС Российской Федерации, в своем постановлении от 30 июля 2013 года, принял другую позицию, сославшись на статью 29 Налогового Кодекса РФ (пункт 3) и приравняв индивидуальных предпринимателей к физическим лицам, уполномочивающих своих представителей на основании доверенности, удостоверенной нотариально.

Разъяснения суда в ФНС признали, поэтому индивидуальные предприниматели обязаны удостоверять выдаваемые доверенности нотариально. Министерство Финансов РФ придерживается аналогичной позиции в данном вопросе.

Консультации по налогам эффективно помогают предпринимателям успешно ориентироваться в тонкостях налогового законодательства, которое достаточно часто меняется, а его неисполнение чревато штрафными санкциями. Сотрудничество со специалистами делает предпринимательскую деятельность более безопасной и менее подверженной дополнительным фискальным рискам.

Так же интересной будет статья "Профессиональное ведение бухгалтерского учета – залог успешной деятельности предприятия"

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > Представитель предпринимателя должен иметь нотариальную доверенность