Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Как должны оплачиваться сверхурочные

Многим часто приходится работать сверхурочно. Когда работа сверхурочно продиктована свыше, а не является следствием некомпетентности сотрудника, за неё предусмотрены доплаты. Конечно же, речь идет об официальном трудоустройстве, потому что когда вы работаете нелегально, то все решается на уровне устной договоренности.

Недавно господин Медведев призвал бороться с серыми зарплатами, и здесь стоит вопрос, как правильно начислять ее и что должен знать работник, приходя работать.

Мы, конечно же, не говорим об аутсорсинге кадровых услуг, а о работниках, которые работают на постоянке.

Итак, дополнительные выплаты предоставляются в случае работы в сверхурочное время, ночное время, в праздничные и выходные дни, при совмещении должностей. Причем доплата за дополнительные часы работы высчитывается с коэффициентом, то есть не просто по ставке, а к ставке добавляется оговоренный заранее коэффициент доплаты. Законодательство предусматривает минимальный размер коэффициента – 1,5 ставки.

Так же важно знать, что работодатель имеет право привлечь сотрудника к сверхурочным работам, только если имеется его письменное согласие. Как правило, это прописано в договоре с сотрудником. Есть несколько случаев, когда такого согласия не требуется. К ним относятся: когда это необходимо для предотвращения аварий; устранения непредвиденных обстоятельств, нарушающих работу общественных коммунальных сетей; если работа не была закончена во время смены по непредвиденным обстоятельствам; если на работу не пришел сменщик. При этом сотрудникам все ровно необходимо компенсировать дополнительные часы материально.

Так же интересной будет статья "Корпоративы для сотрудников не предоставляют льгот"

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > Как должны оплачиваться сверхурочные