Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Увольнение сотрудников при ликвидации предприятия

Ликвидация предприятия является процедурой, результатом которой есть прекращение всех ее прав и обязанностей.

Во время проведения процедуры деятельность компании может быть восстановлена. Цена восстановление бухгалтерского учета может быть разной (в зависимости от региона и профессионализма организации, на которую возложено восстановление). Стоит заметить, что после завершения процесса ликвидации ни одна из компаний-кредиторов не может потребовать выполнения ликвидируемой компанией любых обязательств. Ликвидируемое предприятие до завершения процесса прекращения деятельности должно провести полный расчет с сотрудниками, которые увольняются с рабочих мест.

Ликвидация фирмы предполагает увольнение всего штата работающих. Сюда относятся и сотрудники, которые находятся в отпусках, на больничных, беременные женщины, сотрудницы/сотрудники с ребенком в возрасте до трех лет и так далее.

Расторжение трудового договора с сотрудником в связи с тем, что организация ликвидируется, предполагает выплату увольняемому выходного пособия, равного среднему месячному заработку. Кроме этого за сотрудником сохраняется среднемесячный доход до момента его последующего трудоустройства, но не более двух месяцев с момента его официального увольнения.

Ликвидация фирмы в Тюмени предусматривает сохранение среднего месячного заработка в исключительных случаях на третий месяц с момента официального увольнения работника, если такое решение принято органом службы занятости, если уволенный работник обратился в службу в течение двухнедельного срока с момента официального расторжения трудового договора.

Кроме этого, работодатель может досрочно прекратить трудовой оговор с сотрудником в случае получения письменного согласия самого сотрудника и выплаты ему дополнительных компенсационных средств, в размере среднемесячной заработной платы.

Действия работодателя при принятии решения о ликвидации предприятия:

1. После решения о запуске процедуры ликвидации руководитель обязан известить службу занятости в случае: а) в компании работает 15 и более наемных рабочих; б) предполагается сокращение штата на пятьдесят и более работников в течение месяца, двести и более – за два месяца.

2. В обязанности руководителя входит извещение сотрудников об увольнении в письменной форме. Предупреждение должно быть вручено не позже, чем за 2 месяца до увольнения.

3. После истечения двух месяцев работодатель вручает приказ об увольнении сотрудникам.

4. Работникам выплачивается зарплата, компенсация за неиспользованные отпуска, выходные пособия.

Так же интересной будет статья "В России создается электронная схема регистрации ИП"

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > Увольнение сотрудников при ликвидации предприятия