Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Оплата сверхурочной и ночной работы в командировке

Работа в командировке не обязательно будет в таком же режиме, как и в офисе. Может случиться так, что работник, отправленный в командировку, будет заниматься своей деятельностью сверхурочно, в выходные дни и в ночное время. Будет ли оплачиваться такая работа? Если да, то в каком размере?

Не смотря на аутсорсинг персонала в Москве, все работники, отправленные в командировку, имеют право на дополнительную оплату за работу, выполенную в сверхурочное время, выходной день или в ночное время.

Работодатель может знать точно, сколько времени его работник работал в командировке в нерабочее время только если он поедет в служебную командировку вместе с ним. Если нет, тогда физически работодатель никак не может проследить за своим работником и не может точно знать, сколько времени пришлось потратить его работнику на выполнение служебного задания. Конечно же, принимающая сторона могла бы вести учет рабочего времени, но она это делать не обязана, так как не является работодателем. Сам работник распределяет своё рабочее время самостоятельно. Табель учёта ведётся по месту работы в период командировки и отмечается буквой «К» или же цифрой «06», но количество отработанных часов не указывается.

Работодатель может дать указания работнику о режиме его работы в командировке, с согласия работника может также привлечь его к сверхурочному рабочему дню с целью выполнения служебного задания. Только это сверхурочное время не должно превышать 4 часов в течение двух дней подряд. Бухгалтерские услуги в Москве помогут вычислить дополнительную плату за отработанные сверхурочные часы.

Сверхурочная работа указывается в приказе о направление в командировку. Здесь также можно указать количество сверхурочных часов, требующихся для выполнения задания. Также, если указ не был издан, но работодатель устно распорядился выполнить задания в командировке в сверхурочное время, тогда эта работа будет считаться сверхурочной.

В табеле учёта рабочего времени указывается время (количество часов и дней), проведённое в командировке.

Сверхурочное время оплачивается по другому тарифу:

• 2 сверхурочные часа оплачиваются в полуторном размере;

• следующие 2 часа – в двойном размере.

Конкретные размеры такой оплаты должны быть указаны в коллективном или трудовом договоре. Также за сверхурочное отработанное время предполагается дополнительный отдых работнику.

Предупреждение для работника

Сверхурочные часы вам оплатят точно, если они будут указаны в приказе о направлении вас в командировку.

Работа в ночное время тоже оплачивается дополнительно, 20% от оклада за час работы в часовой тарифной ставке. Эти часы также точно будут оплачены дополнительно, если в приказе указано, что необходимо для выполнения задания в командировке работу выполнять в ночное время.

Так же рекомендуем прочесть статью "Поправки в НК могут значительно увеличить нагрузку на малый бизнес"


Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > Оплата сверхурочной и ночной работы в командировке