Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Целесообразность и обязательства организаций в проведении гарантийного ремонта

Производители продукции и ее реализаторы, которые используют в своей специфике работы гарантийные сроки на свою продукцию, услуги и работу, нуждаются в создании резерва в бухгалтерском учете на гарантийный ремонт. Налоговый учет трактует это понятие как право самого налогоплательщика. Также необходимо сказать, что оказание ремонтных услуг и обслуживание товаров, производимое в период действия гарантийного срока, не подлежат обложению НДС.

В 2011 году в силу вступил ПБУ 8/2010, утвержденный приказом Министерства финансов России, согласно которому продавцам продукции и ее изготовителям необходимо учитывать требования данного постановления, когда ведется учет и подготовка учетности. Когда необходимо уточнить стоимость регистрации ООО в Тюмени, нужно руководствоваться другим постановлением. В частности, соблюдая установленные ПБУ 8/2010 условия, всем организациям необходимо проводить оценочное обязательство в бухгалтерском учете, используя форму резерва на гарантийный ремонт. Согласно ПБУ в учете оценочного обязательства для отражения ставятся такие условия:

1. Организация обладает обязанностью, которая явилась как следствие минувших событий в хозяйственной линии. Исполнение данной обязанности является обязательным. Так продавец (изготовитель) обязан выполнять гарантийным ремонт в том случае, если покупатель обнаружил изъяны товара. Регистрация ООО самостоятельно в нашем государстве также несет за собой некие обязательства. Обязанность провести гарантийный ремонт товара – это следствие прошлого события – был продан товар с гарантийным сроком. Организации не удастся избежать выполнения этого обязательства, потому что эта обязанность возложена на изготовителя (продавца) законом.

2. Организация может получить меньшую экономическую выгоду. Также данное условие соблюдается по той причине, что производство гарантийного ремонта нуждается в определенных затратах.

3. Оценочное обязательство может проведено по обоснованной величине. Как показывает практика, торговые организации собирают статистику гарантийных случаев, анализируют собственный гарантийный опыт и определяют уровень (процент) расходов на проведение гарантийного ремонта относительно покупной стоимости реализованных товаров. Если стоимость гарантийного ремонта превышает допустимый порог, тогда проводить ремонт нецелесообразно, легче заменить на новый товар.

Так же рекомендуем прочесть статью "В бухгалтерском балансе объединят актив с пассивом"

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > Целесообразность и обязательства организаций в проведении гарантийного ремонта