Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Состояние рынка консалтинговых услуг в России

На сегодняшнее время консалтинговые фирмы в Федерации совсем не учтены. Как таковой статистики о них нет. Тем не менее, некоторые эксперты утверждают, что на рынке действуют как минимум 30-40 фирм, оборот которых составляет около 2-3 миллионов долларов. Другие специалисты считают эти цифры завышенными в несколько раз. Так или иначе, но услуги бухгалтера уже получили свою оценку как умственного труда и приближаются к мировым нормам. Сравнение оплаты труда профессионалов где-нибудь в Соединенных Штатах Америки еще не может идти, но все же… Если американский специалист получает от 60 до 250 долларов в час, то российский – от 25 до 50 долларов. В последнее время расценки выросли значительно, и если подобная тенденция сохраниться, то можно ожидать, что в ближайшее время и в России они приблизятся к мировым ценам.

Можно считать, что нормой стала оплата труда с авансом, когда 20-50% суммы выплачивается наперед. Консультантам стали также платить процент от предполагаемой сделки, особенно если речь идет об инвестициях. Сумма вознаграждения может составлять 1-2% от суммы оценки объекта.

Еще одной положительной тенденцией можно считать тот факт, что доверие к консалтинговым услугам в последнее время значительно выросло, а финансовый и управленческий учет стал нормой для российского бизнеса.

Попытки предварительной классификации консалтинговых фирм разрешают выделить четыре их группы. В первую зачисляют представителей международных консалтинговых фирм, которые работают со своими международными клиентами. Их услуги могут позволить заказать себе только единичные российские компании. Вторая группа включает в себя фирмы, имеющие отделы менеджмент-консалтинга и работающие с местными коллегами. Свою нишу на отечественном рынке нашли также небольшие западные консалтинговые фирмы, которые сумели освоить рынок финансовых услуг самыми первыми. В них, как правило, работают российские специалисты, прошедшие учебу на Западе. Такие фирмы имеют в своем арсенале как зарубежных, так и отечественных клиентов. В четвертую группу входят компании, специализирующиеся на услугах для российских предприятий. Следует отметить, что к их консультациям прибегают и крупные западные фирмы, правда, используя наших специалистов только ради черновой работы.

Надо сказать, что в последнюю группу фирм все чаще попадают российские финансовые консультанты, прошедшие «школу» первых трех групп. Учитывая спрос на кадры, на консалтинговом рынке развернулась за них настоящая борьба, поскольку российскую специфику может учесть только соответствующий специалист.

Так же рекомендуем прочесть статью "Социальные выплаты не облагаются взносами"

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > Состояние рынка консалтинговых услуг в России