Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Увольнение по соглашению сторон: включается ли в расходы выплаченная работнику сумма компенсации?

В случае увольнения работника по согласию обеих сторон трудового договора встаёт вопрос, может ли сумма компенсации включаться в расходы?

В письме № 03-03-06/1/11639 от 18 марта 2014г. Министерством финансов был дан ответ на вопрос об учете расходов на выплату возмещения физическим лицам при прекращении трудовых отношений по соглашению сторон.

В документе указано, что предусмотренное ст.178 Трудового кодекса Российской Федерации выходное пособие должно быть учтено как расходы при формировании базы начисления налога на прибыль.

Подмечено также, что трудовой или коллективный договор может предусматривать и другие случаи выплаты уволенному работнику выходного пособия, равно как и повышать размер положенного выходного пособия (более подробно ознакомиться с перечнем оснований для начисления выходных пособий вам поможет налоговый консультант).

Нужно учесть, что возможность такой выплаты обязательно должна оговариваться в условиях трудового или коллективного договора, возможно в виде дополнительного соглашения.

Так же рекомендуем прочесть статью "Утилизационный сбор включается в первоначальную стоимость"

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > Увольнение по соглашению сторон: включается ли в расходы выплаченная работнику сумма компенсации?