Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Подход к льготам по налогам в регионах в будущем существенно изменится

Проект Основных направлений налоговой политики, ориентированный на 2015 г., а также 2016-2017 года, предусматривает полномочия регионов в установке льгот по налогам. Ввести такие льготы по налогам, которые поступают как в бюджет субъекта РФ, так и местный, можно при условии одновременной отмены какой-то из уже существующих.

Проведя соответствующие консультации по налогам, специалисты предлагают руководствоваться следующим правилом: для внедрения новой актуальной льготы либо налогового освобождения, а также механизма для стимулирования в рамках налоговой политики, обязательно определяется источник финансирования для этого решения. В его качестве могут быть рассмотрены существующие льготы, которые признаны неэффективными, а объем налоговых расходов по которым соизмерим с требуемым для реализации нового проекта.

Дополнительно предлагается такая схема реализации: любые новшества в части поблажек в налогообложении вводятся временно, затем они тщательно анализируются на предмет своей эффективности.

Для предпринимателей, которые только начинают реализацию своего бизнес-проекта или выходят на качественно новый уровень работы своего предприятия, оптимальным выходом являются своевременные консультации по налогам. Связано это с тем, что законодательство в данной сфере очень динамично, а многие его нюансы понятны только профильным специалистам со значительным опытом практической деятельности. На начальном этапе такое сотрудничество позволит сделать правильный выбор системы обложения налогами, а действующее предприятие в результате консалтинга сможет максимально оптимизировать существующую налоговую нагрузку.

Еще одним новшеством проекта является наделение регионов исключительными полномочиями в некоторых ситуациях. В тех случаях, когда федеральный налог в полной мере или частично идет в местный бюджет или региональный, принимать решение о льготах смогут инстанции местного самоуправления, либо соответствующие субъекты РФ. Этот принцип распространяется и на налог по специальному режиму.
Также в проекте заявлены и другие новации, направленные на оптимизацию работы бизнеса и упрощение операций с недвижимостью физическими лицами. В частности, документ содержит информацию о каникулах для малого бизнеса в части уплаты налогов, тонкостях обложения налогами офшорной прибыли, повышении акцизов в ближайшей перспективе, эксплуатации кассовых аппаратов, которые исключены из государственного реестра и будущем налоге на недвижимое имущество физических лиц.

Так же интересной будет статья "Правительство не планирует повышать налоговую нагрузку на бизнес"

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > Подход к льготам по налогам в регионах в будущем существенно изменится