Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Правительство не планирует повышать налоговую нагрузку на бизнес

Правительство РФ разрабатывает следующий "налоговый манёвр", воплощение которого в жизнь станет обязанностью уже нового состава Кабмина. Разрабатываемое новшество предусматривает принятие в этом году решения реформировать пенсионную систему. Вполне логично, что для этого понадобится повысить налоги. Все эти вопросы подверглись обсуждению на совещании, проведённом первым вице-премьером, сообщают "Ведомости".

На упомянутом совещании были рассмотрены две темы, а именно повышение НДС и введение дополнительного сбора с заработных плат работников (это ощутимо облегчит работу и штатного, и приходящего бухгалтера предприятия). Некоторые участники совещания говорят, что к окончательным решениям совещающиеся прийти не успели, подчёркивая при этом, что это станет обязанностью нового правительства.

О том, что с помощью увеличения налогов необходимо стимулировать развитие индустрии, сохранив при этом стабильность бюджета, в конце прошлого года заявил В.В Путин. Основой "манёвра", по словам министра финансов, станет определение размера страховых отчислений. Он сказал, что в этом году нужно вернуться к прежней ставке в 34% (настоящая составляет 30%), хотя даже такой её уровень не будет достаточным для бездефицитности бюджета Пенсионного фонда. Поэтому заняться предстоит не только страховыми взносами, но и урегулированием баланса Пенсионной системы.

Эксперты действительно предлагали некоторые меры, но у них по этому поводу возникли разногласия, подтвердил один из руководителей экспертной группы. По его мнению, при принятии подобных решений нельзя игнорировать мнение бизнеса и существующие политические ограничения.

Повышение налога на добавочную стоимость на 2% пополнит бюджет почти на 0,7% валового внутреннего продукта,а 4% отчислений с зарплат - ещё почти на 1%. Евсей Гурвич (один из правительственных экспертов, руководящий Экономической экспертной группой) считает неверным решение коллег о повышении данных налоговых ставок. Тогда как президент "Деловой России", А. Галушка, одобрил частичный перенос нагрузок с бизнеса на работника. По его рассуждениям, люди, самостоятельно платящие взносы, совершенно иначе относятся к услугам Пенсионного фонда и качеству услуг отечественных медиков.

Выступая в Госдуме с отчётом о работе Кабмина, Дмитрий Медведев заявил, что в планах правительства на ближайшее время не предусмотрено повышение налогов для бизнеса (поскольку и без того участились случаи подготовки нулевой отчётности в этой сфере). Несмотря на то, что такие идеи, высказанные рядом экспертов, анализировались в профильных ведомствах, действующее правительство на их воплощение не пойдёт.

Так же интересной будет статья "Регистрация юридических лиц поэтапно"

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > Правительство не планирует повышать налоговую нагрузку на бизнес