Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Зачем предприятию налоговый консультант

За несколько последних лет профессия «налоговый консультант» и налоговое консультирование превратились в полностью самостоятельный вид деятельности.

Попробуем же разобраться в том, что же скрывается под этими терминами, а также в том, насколько целесообразно пользоваться услугами налогового консультанта.

Поскольку экономика нашей страны находится в стадии активного развития, активно развиваются и правовые аспекты, связанные с ней. Все чаще можно услышать жалобы на частые изменения в Законодательстве, налогообложении и многом другом. Налоговую систему нашего государства стабильной никак не назовешь. Вчера, к примеру, для того чтобы открыть ООО в Москве нужно было собрать один пакет документов, сегодня – совсем другой. Все это происходит оттого, что путем внесения новых законодательных актов, а также поправок к существующим, повышается его эффективность. Простой предприниматель не в состоянии уследить за каждым из изменений.

Для того чтобы справиться с такой нелегкой задачей и предназначен налоговый инспектор. Стоит заметить, что в последнее время спрос на налоговое консультирование является очень высоким. Часто налоговым учетом предприятия занимается только главный бухгалтер. Но не каждый главный бухгалтер и даже юрисконсульт компании сможет ответить на некоторые вопросы. В этом случае появляется необходимость приглашения помощника извне. Какими же видами консультационных услуг в сфере налогов, и какую же помощь могут оказать компаниям налоговые консультанты?

Налоговым консультированием предоставляется помощь в широком спектре услуг по налогообложению. К примеру, регистрация ООО. Тюмень – достаточно удаленный от центра город, но и здесь предоставляется целый ряд услуг по налоговому консультированию. К ним можно причислить предоставление как обычных устных или письменных консультаций, так и мониторинг правильного отражения налоговых платежей в составлении учета. Кроме этого, налоговый консультант может и сам осуществлять ведение учета. Налоговый консультант может разработать комплекс мероприятий, которые смогут оптимизировать налогообложение и, как следствие сократить налоговые обязательства. Кроме этого в обязанности налогового консультанта входит проведение внутреннего и внешнего аудита предприятий, оценка налогового риска, полная разработка налоговой политики компаний. Кроме этого он может оказывать представительские услуги в судах и в налоговых органах. Услуги налогового консультанта могут быть как разовыми, так и постоянными. Часто компании пользуются долгосрочным абонентским обслуживанием по контракту.

Естественно, что стать налоговым консультантом не каждому по плечу. Кандидат должен иметь соответствующее образование, а также обязательный опыт работы в сфере налогообложения. Кроме этого он должен пройти дополнительное обучение и иметь квалифицированные сертификаты. Необходим большой спектр практических знаний не только в области права и налогообложения. Также он должен быть «подкован» в экономике, бухгалтерском учете, управлении, финансовом анализе, страховании.

Так же интересной будет статья "Инвалидность не является причиной освобождения от уплаты страховых взносов за себя"

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > Зачем предприятию налоговый консультант