Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Трудности, связанные с ЭДО и опоздавшими счетами-фактурами

Иногда в бухгалтерском учете случаются ситуации, когда счета-фактуры, выдаваемые в конце квартала, регистрируются покупателем в следующем квартале.

Это ведет к тому, что вычет по НДС за товар, полученный в предыдущем квартале, оформляется только в следующем.

Чаще всего такие ситуации складываются, когда потребителям вручаются счета-фактуры на оплату коммунальных услуг и услуг связи, поскольку они вручаются в конце месяца.

Ранее такая ситуация была возможной, поскольку счета-фактуры были только на бумаге, а, значит, реальная дата составления документа не могла быть отслежена, поэтому покупатель мог себе позволить регистрировать счет-фактуру не тогда, когда он был получен, а тогда, когда услуга была оприходована (предыдущий период). К примеру, 3 октября компанией через почту был получен счет-фактура за услуги мобильной связи за сентябрь месяц от оператора. Оформление счета-фактуры состоялось в конце сентября, и этим же месяцем компания регистрировала получение документа.

Теперь же нужно разобраться в особенностях получения и оформления новых счетов-фактур, поскольку цена восстановление бухгалтерского учета довольно высока. Появление электронного документооборота (ЭДО) усложнило ситуацию, поскольку в процессе обмена документами появилась третья сторона – оператор ЭДО, который фиксирует фактическое время составления и получения документа. Такая ситуация является замедляющим фактором перехода многих компаний на ЭДО.

Так же рекомендуем прочесть статью "Уставной капитал можно будет увеличить только через нотариальное заверение"

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > Трудности, связанные с ЭДО и опоздавшими счетами-фактурами