Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Оптимизация и минимизация налогов - как метод увеличения прибыльности компании

Фундаментом оптимизации налогового бремени и минимизации налогообложения является наличие эффективного налогового планирования.

Минимизация налогообложения – это достаточно двусмысленное понятие, поскольку главной целью должно быть не занижение налогового давления, а получение максимальной прибыльности после уплаты налогов. В результате часто можно наблюдать казусную ситуацию – максимальное количество корпоративных менеджеров, вместо того, чтобы концентрировать усилия на увеличении прибыльности компании при помощи юридического, бухгалтерского и финансистского сопровождения большую часть времени занимаются уменьшением размера прибылей, которые облагаются налогами.

Минимизация налогов, имеет своей главной целью не уменьшить какой-либо конкретный налог, как таковой, а увеличить все финансовые ресурсы компании. При помощи оптимизации налоговой политики достигается отсекание переплат по налогообложению в любой момент деятельности компании. Пусть это будет и небольшое уменьшение, но оно приведет к значительному увеличению прибыльности в будущем, поскольку у компании увеличивается свободный капитал, который можно вложить в дальнейшее развитие. В сегодняшней обстановке с высокими налоговыми ставками ведение неэффективного или недостаточного учета налоговых факторов может стать причиной того, что компанию ждут неприятные последствия, в том числе и банкротство. Ситуации, в которых компании занимаются уплатой налогов, не анализируя их, не обращая внимания на особенности конкретного профиля работы, говорят о том, что о налоговом планировании здесь никто и не слышал. Таким компаниям просто необходим грамотный налоговый консалтинг.

Сократить налоговые выплаты и увеличить прибыльность компании, конечно, можно, но это не единственный выход, поскольку есть множество нюансов и в большинстве случаев прямой зависимости между сокращением налогов и повышением прибыли нет. Иногда бывает так, что компания, сократив выплаты по одним налогам, начинает платить больше по другим.

Наиболее эффективный метод увеличения прибыли компании - это не «ручное» уменьшение налогового бремени. Только при помощи построения эффективной управленческой схемы в компании. Основываясь на практике специалистов, применение такого подхода состоит из слаженного взаимодействия юридического, бухгалтерского и финансового отделов компании, а также специалистов с разнопрофильным образованием.

Так же рекомендуем прочесть статью "Профессиональная бухгалтерия - это не только отсутствие проблем с налоговой"

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > Оптимизация и минимизация налогов - как метод увеличения прибыльности компании