Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

В Минфине разъяснили, какие задолженности можно считать безнадежными

В своем обращении от 25 мая, Министерство финансов решило внести ясность в вопрос о том, что именно может быть признано безнадежным долгом. Таким образом, безнадежными считаются задолженности с истекшим сроком иска. Кроме того, безнадежные долги, в соответствии с действующим законодательством, это кредитные средства по которым прекращено обязательство из-за исполнения на основании соответствующих судебных решений или при официальном ликвидировании обанкротившейся компании.

Являясь плательщиком налогов, гражданин имеет право создать собственный резерв по накоплению средств по сомнительным долговым обязательствам. При этом, размеры вложений в такой резерв считаются одним из расходов вне реализации и отмечаются таковыми при сдаче отчета. Подобные расходы – это убытки в отчетный период в качестве безнадежных долгов. Тем не менее, за счет данного резерва безнадежные долги не покрываются.

В соответствии с действующим гражданским кодексом, при регистрации ООО с юридическим адресом, налогоплательщик должен осознавать все риски, связанные с данной деятельностью. Таким образом, при невозможности ИП выплатить средства, предоставленные кредиторами, по решению суда может быть признан банкротом. Таким образом, с момента вынесения вердикта, лицензия ИП утрачивает силу, благодаря чему задолженность признается безнадежной и списывается.

Так же рекомендуем прочесть статью "В учет расходов государственных автомобилей включат затраты на автомойку"

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > В Минфине разъяснили, какие задолженности можно считать безнадежными