Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

ИП не обязаны вести бухгалтерский учет

Действующим Российским законодательством ведение бухгалтерского учета для индивидуальных предпринимателей и сдача отчетности в соответствующие инстанции не обязательна. Тем не менее, ведение его действующим законодательством не запрещено.

В случае, когда ИП задумывается о том, как назвать фирму, ведение бухгалтерского учета уходит на второй план. Однако со временем, при реорганизации ИП в ООО, бухгалтерские отчеты смогут значительно облегчить процедуру. Ведение бухгалтерской отчетности для ИП – дело индивидуальное, поскольку требование о её сдаче в контролирующие органы в законе не прописано.

В большинстве случаев двойной учет актуален для предпринимателей, совершающих множество торговых операций, следовательно – имеющих существенный оборот. Стоит помнить, что необязательность сдачи отчетности способствует выбору облегченной схемы ведения отчетности и учета.

Стоит отметить, что в бухучете, в отличие от налогового, отображаются абсолютно все фиксируемые операции. В случае ведения учета по упрощенной схеме, при надобности, документы будут приняты любым контролирующим органом или могут быть использованы как доказательство состоятельности ИП.

Так же рекомендуем прочесть статью "Малые предприятия России страдают от больших сборов"

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > ИП не обязаны вести бухгалтерский учет