Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

За нарушение прав потребителей придется платить налог

Специалисты Федеральной налоговой службы Российской Федерации предлагает внести налог НДФЛ на количество штрафов и неустоек, которые будут выплачены в случае, если нарушен закон "о правах потребителей".

Во время заседания ведомства напомнили, что президиумом было утверждено наличие практики, когда суды рассматривали дела, связанные с использованием 23 главы Налогового Кодекса. Также там указано, что в законе предусматривается защита потребительских прав, а существующие санкции предусмотрены только как штрафы и не более того. В случае взыскания не следует их рассматривать как компенсацию понесенного ущерба потребителей. Несмотря на это, налоговый консультант и сопутствующие процедуры пригодятся, так как в случае выплат компенсации, получается так, что покупатель выносит из этого определенную выгоду для себя. Но благодаря вышеупомянутым изменениям, все санкции будут включены в доход потребителя, при помощи положения статьи сорок один и двести девять Налогового Кодекса.

Граждане, осуществляющие оплату неустоек и штрафов в случае нарушения прав потребителя, все равно подлежат налогообложению. В ближайшее время можно ожидать принятие закона и проверка его действенности в реальной жизни.

Так же интересной будет статья "Имеет ли право организация на нулевую ставку, если часть работ выполнил подрядчик?"

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > За нарушение прав потребителей придется платить налог