Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Нужно ли распечатывать электронные документы после завершения отчетного периода?

В большинстве организаций документация составляется в электронной форме. Распечатывать ли такие документы или оставлять их в том же виде после завершения отчетного периода? Министерство финансов приравнивает документ в электронной форме к документу на бумажном носителе, если участники хозяйственных отношений оговорили в соглашении использование документов в такой форме. В таком случае используют усиленную электронную подпись, что также оговаривается в соглашении между сторонами. Исходя из этого, можно сделать вывод, что использование усиленной электронной печати – главное условие составления документов в электронной форме.

В каких случаях необходимо распечатывать документы? Учетные документы в электронном виде необходимо распечатать в случае, если в соответствии с договором предприятие должно передать документы в бумажном виде контрагенту. Также документы в бумажном виде передаются государственным органам, который осуществляют проверку бухгалтерской отчетности ООО. Есть и такие документы, которые невозможно передать в электронном виде. Например, накладные или акты приема-передачи, которые составляются по утвержденному законом формату. Таким образом, после окончания отчетного периода предприятие не обязано распечатывать электронные документы.

Так же интересной будет статья "Профессиональные стандарты: изменения, что вступят в силу в 2016 году"

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > Нужно ли распечатывать электронные документы после завершения отчетного периода?