Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Передача документов новому руководителю организации

В соответствии с законом, в случае увольнения руководителя организации все документы передаются новому директору. Это теория, а на практике все выглядит совершенно иначе. Смена директора организации приносит не только составление планов на будущее и приятное волнение ее новому владельцу, а и множество проблем с получением документов от предыдущего руководителя. Наиболее действующий способ на сегодня – это судебное разбирательство. Процедура получения необходимых для работы документов начинается с письменных требований, большинство из которых так и остаются без внимания. Бывшие руководители утверждают, что никакими документами не владеют, так как не имеют надобности их сохранять.

Что говорит об этом закон, и как поступить в таком случае? В соответствии с законом компания обязана сохранять все учредительные документы, налоговую, бухгалтерскую отчетность, а также другие документы, которые являются существенными для ее деятельности. Главный бухгалтер и руководитель несут ответственность за сохранность документации. Они должны обеспечить передачу этих документов новому руководителю в соответствии с законом. На практике опытные специалисты рекомендуют составлять акт приема-передачи документации, в котором перечислены все бумаги, что передаются новому руководству.

Так же интересной будет статья "Почему может произойти отказ в регистрации ООО?"

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > Передача документов новому руководителю организации