Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Организация имеет право самостоятельно разрабатывать формы первичных документов

Каждая организация независимо от формы собственности имеет право самостоятельно заниматься разработкой первичных документов. Без них невозможно представить бухгалтерский управленческий учет. Не все бухгалтера знают, каким образом это сделать, поэтому мы дадим некоторые разъяснения по этому поводу. В соответствии с действующим законодательством унифицированные формы первичной документации не являются обязательными к применению. Но есть исключения. К примеру, организация не имеет право на свое усмотрение разрабатывать приходные и расходные кассовые документы, утвержденные уполномоченными органами. В этом случае можно использовать только унифицированные формы.

Но все же, отдельные формы первичных документов можно разрабатывать самостоятельно. При этом важно учитывать, что первичные документы находятся под пристальным вниманием налоговиков. Чтобы не навредить организации и избежать проблем с налоговыми органами, необходимо учитывать некоторые требования к разработке первичной документации. Руководитель организации обязан утвердить разработанные формы первичной документации. Документы следует закрепить в учетной политике. Разрабатывая собственную форму того или иного первичного документа, можно взять за основу унифицированный вариант. В каждом разработанном и утвержденном руководителем первичном документе должны быть все установленные действующим законодательством обязательные реквизиты. Без них первичный документ не имеет юридической силы и является недействительным. Что касается печати, наличие которой не предусмотрено законодательством, то она может не проставляться. Все зависит от контрагентов, которые подписали с фирмой договор.

Так же интересной будет статья "Особенности депонирования зарплаты"

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > Организация имеет право самостоятельно разрабатывать формы первичных документов