Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Пересчет налога за прошлый период может быть учтен в новом отчетном периоде

Компания, поставлявшая продукцию в последнем квартале 2012 года и в первом квартале 2013 года, в ходе очередной проверки налоговой службой, была обвинена в ненадлежащем исчислении НДС. Налоговые органы, проверяя отчетный период за 2012 год, утверждают, что НДС с суммой, заплаченной авансом, был неправильно зачислен за первый квартал 2013 года на момент доставки товара клиенту.

Фирма, в целях оптимизации налогообложения, подала заявление в судебные органы о пересмотре решения налоговой службы, объясняя это тем, что, учитывая НДС отдельно в последнем квартале 2012 года и в первом квартале 2013 года по одной операции, будет являться двойным обложением налогов.

Решением суда было вынесено постановление, в котором результаты проверки налоговой инспекции были признаны правомерными. Было установлено, что при получении предоплаты за продаваемый товар, продавец обязан учесть НДС с предварительно заплаченными денежными средствами и выписать покупателю счет-фактуру.

Суд обозначил, что начисление НДС не учитывая переплату, в последующих периодах, которые не подпадают под проверку, не является нарушением прав плательщика налогов. При пересчете налога за прошлый период, не исключена возможность его уплаты в новом периоде.

Так как ревизия документации проводилась за 2012 год, то суды подтвердили, что первый квартал следующего года не входит в проверяемый период и поэтому нельзя доказать или оспорить заявление налогоплательщика о наличии у него переплаты.

Так же интересной будет статья "Помещения внутри объектов культурного наследия не облагаются налогом"

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > Пересчет налога за прошлый период может быть учтен в новом отчетном периоде