Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Выплаты работникам за отказ от курения в рабочее время взносами не облагаются

На предприятии проводилась компания по борьбе с курением. Одна из мер предусматривала предоставление сотрудникам соответствующих оплат за их согласие не курить на протяжении рабочего дня. Основанием являлись коллективный договор и внутренний распорядительный акт.

После проведения проверки Пенсионный фонд включил эти выплаты в сумму для расчета страховых взносов. При этом дополнительно были начислены штраф и пени.

Как вести учет заработной платы и расчетов с персоналом - консультируйтесь у специалистов ООО "Профессионал".

Решение фонда было отменено судом (А27-17347/2016). При этом выплата была признана социальной, так как она не была увязана ни с выполнением работы по должности в соответствии со штатным расписанием, ни с конкретным видом поручаемых работ.

Суд апелляционной инстанции это решение отменил. В обоснование отмены указывалось, что механизм начисления выплат использовал зависимость их размера от продолжительности работы. Например, сотрудникам с почасовой оплатой устанавливалась доплата за каждый час, в то время как работникам, получающим оклад – фиксированная величина. Таким образом, апелляция подтвердила необходимость обложения данных выплат.

Решение суда первой инстанции было оставлено в силе по результатам суда кассационной инстанции (Ф04-566/2017). Было признано, что размер дополнительной оплаты не зависел от должности или вклада в результаты работы организации конкретных работников. Кроме того, порядок ее начисления был применим ко всем сотрудникам, вне связи с выполнением функциональных обязанностей. Таким образом, было подтверждено, что выплаты не должны облагаться страховыми взносами, так как имеют социальный характер.

Так же интересной будет статья "Если ведется одинаковая деятельность супругами, делить бизнес на 2-х предпринимателей не обязательно"

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > Выплаты работникам за отказ от курения в рабочее время взносами не облагаются