Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Если ведется одинаковая деятельность супругами, делить бизнес на 2-х предпринимателей не обязательно

В ходе проверки, сделанной налоговой службой, было установлено, что между ИП и бизнесменом (ООО) подписано соглашение об открытии совместного предприятия. Налоговая данные действия посчитала неправомерными, поскольку были подозрение, что разделение деятельности проводится с целью уменьшения сумм налогов, необходимых для оплаты.

Показав на преобладание в среднем за определенный период численности работников предприятия для использования ПСН при суммировании, как сотрудников предпринимателя, так и работников ООО, потерю полномочий ПСН, прибавила единый налог на вмененный доход (ЕНДВ), денежное взыскание и пени.

Бизнесмен подал прошение в судебные органы (дело под номером Ф08-135/2015), где подтвердил, что функционирующее право не включает в себя противопоказания касательно числа юридических лиц. учредителями которых могут быть зарегистированные физические лица, не имеет вето на коммерческие операции между компаниями в структуру каковых могут входить близкие и дальние родственники, включая супругу.

Три инстанции судебных органов аннулировали заключение налоговой инспекции, доказав, что при потере полномочий на ПСН налоги плательщика переводятся на единый порядок налогообложения с выплатой их по подтвержденному распорядку за всё время, на которое предпринимателю было выдано свидетельство. Кроме того суды (решение кассации Ф10-798/2017 от 11 апреля 2017 года) приняли к сведению, что жена бизнесмена единолично подписывала документы, в том числе договора медицинской комиссии на осмотр водителей компании до и после рейса.

ООО и супругой предпринимателя были выплачены взносы и заплачены налоги, также они самостоятельно выдавали заработную плату сотрудникам. Суды утвердили жену бизнесмена и зарегистрированное ООО независимыми личностями коммерческой организации, так как налоговой службой не было предоставлено правдивых подтверждений, поддерживающих оценку сторон предпринимателя, ООО, супруги как одного целого, помимо прочего подтверждений искусственного дробления коммерческой деятельности.

Так же интересной будет статья "Как считать НДС при уступке права требования возмещения убытков по договору поставки"

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > Если ведется одинаковая деятельность супругами, делить бизнес на 2-х предпринимателей не обязательно