Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Обязано ли физическое лицо подать 3-НДФЛ по полученному доходу, с которого налоговый агент не удерживал НДФЛ, но при этом подал сообщение об этом в инспекцию

Письмом № БС-4-11/6723 от 10 апреля 2017 года налоговая служба напоминает об изменениях, касающихся последовательности декларирования доходов граждан и уплаты налога, начиная с 2016 года. В случае получения физическим лицом дохода, с которого предприятие не удержало налог, но при этом сообщил об этом факте в налоговую инспекцию, обязанности подавать 3-НДФЛ у получателя дохода более нет.

Таким образом зарегистрированным ИП в подобной ситуации остается лишь совершить самостоятельную уплату НДФЛ. Срок перечисления налоговых обязательств – 1.12. следующего года. Для самостоятельного перечисления средств в госбюджет налогоплательщику нужно получить уведомление от налогового органа, которое в том числе будет содержать и квитанцию для уплаты.

Отдельно стоит обратить внимание, что такой порядок уплаты налога на доходы распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2016.

В 2017 году те предприниматели, которые не смогли достичь показателей планового дохода в 2016 году и недоплатили средства в бюджет, должны предупреждать налоговые органы и подавать соответствующую заявку до 1 марта следующего года. Сведения подаются по форме 2-ндфл "2".

Так же интересной будет статья "С выплат вахтовикам взамен суточных не взимаются ни страховые взносы, ни НДФЛ"

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > Обязано ли физическое лицо подать 3-НДФЛ по полученному доходу, с которого налоговый агент не удерживал НДФЛ, но при этом подал сообщение об этом в инспекцию