Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Порядок ликвидации ООО

Бывает так, что руководство компании, в какой-то момент начинает понимать, что дальнейшее ведение хозяйственно деятельности предприятием будет неэффективным.

В таком случае необходимо закрыть ООО. В Тюмени это можно осуществить, обратившись в юридическую компанию, занимающуюся предоставлением подобных услуг, но также это можно сделать и самостоятельно.
Ликвидация общества является прекращением его деятельности как самостоятельного юридического лица. Часто закрытие ООО путают с реорганизацией, но, в отличие от нее комплекс прав и обязанностей общество не переходит под контроль других лиц, а полностью гасится в случае, если процедура закончена успешно.

Ликвидация фирмы напрямую зависит от формы ее совершения.

Различают несколько способов, которыми ООО может быть прекратить свою деятельность:

1. Добровольный порядок закрытия общества. В случае этого метода все участники совместно решают закрыть ООО, на проведении собрания участников.

2. Принудительная ликвидация фирмы. В Краснодаре такой метод используется в случае подачи иска налоговой инспекцией, Центробанком Российской Федерации, прокурором.

Основанием для завершения хозяйственной деятельности юридического лица является решение суда, которое вступило в законную силу.

Как свидетельствует практика, практически в 90% завершения хозяйственной деятельности, оно происходит в добровольном порядке, поэтому остановимся именно на нем.

Для закрытия общества нужно провести комплекс мероприятий:

1. Решение всех участников ООО о начале процесса ликвидации. Как уже было написано выше, оно принимается на общем собрании членов общества с ограниченной ответственностью. Если основателем компании является всего один человек, именно от него и будет исходить инициатива в закрытии ООО.

2. На втором этапе руководство фирмы подает заявление в налоговую инспекцию по месту регистрации общества. Руководитель заполняет специальную форму Р15001 и подает ее в инспекцию в течение трех дней с момента принятия решения.

3. На третьем этапе формируется орган, который будет осуществлять процесс ликвидации компании. Как говорит законодательство, органом может быть специальная комиссия, занимающаяся процедурой закрытия фирмы. На комиссию также возлагается временное руководство ООО.

4. На четвертом этапе компанией размещается объявление о ликвидации общества в СМИ (Вестнике гос. регистрации). В объявлении содержится информация о порядке прекращения деятельности и сроках предъявления прав кредиторами ООО (не более двух месяцев).

5. На пятом этапе ликвидационной комиссией проводится комплекс действий, необходимых для закрытия ООО (получает данные о количестве кредиторов, возвращает долги компании, направляет кредиторам письменное извещение о закрытии ООО).

6. Принимается промежуточный ликвидационный баланс.

7. Проводится сверка счетов с ИФНС и снятие компании с учета в гос. внебюджетных фондах.

8. На восьмом этапе совершается продажа имущества, принадлежащего ООО.

9. На девятом этапе компания рассчитывается по своим долговым обязательствам.

10. Утверждается окончательный ликвидационный баланс компании.

11. Имущество, которое осталось послу уплаты долгов, разделяется между участниками товарищества.

12. Закрываются все расчетные счета ООО, поскольку у общества не могут оставаться банковские счета, созданные для обслуживания хоз. деятельности.

13. На этом этапе вся документация ООО направляется в гос. архив.

14. Последним этапом является осуществление ликвидации в налоговой службе по месту регистрации.

Так же интересной будет статья "Аутсорсинг персонала"

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > Порядок ликвидации ООО