Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Что делать, если в учете есть ошибки?

Если случилось такое, что ваш бухгалтерский отчет или учет содержит некое количество ошибок, то их непременно нужно исправить. Если открыть ПБУ 22/2010, то в пункте четвертом сказано именно о том, чтобы исправлять допущенные ошибки в бухгалтерском учете. Однако для начала необходимо разобраться, что же будет считаться ошибкой. Тот же ПБУ 22/2010 подробно разъяснит, что же подразумевается под ошибкой. Так вот, если учет или бухгалтерская отчетность содержит неправильное отражение компании либо скрыты некоторые ее действия. Это может произойти в нескольких случаях, таких, как:

- неправильное применение законодательства о бухгалтерском учете или учетной политике;
- допущение неточностей в вычислениях;
- неверная классификация либо оценка фактов хозяйственной деятельности предприятия;
- неверная интерпретация информация, которой обладает компания на день подписания бухгалтерской отчетности.

Помимо этого, неточности в бухгалтерском учете часто появляются в силу недобросовестно выполненных обязанностей работников предприятия, что может привести к тому, что в дальнейшем необходимо будет открыть фирму в Краснодаре.

Правда, нужно учитывать довольно важный момент. Бывает так, что компания не владела информацией о той или иной операции в момент ее отражения, из-за чего данные, которые касаются данной операции, будут отсутствовать. Например, по вине контрагента были задержаны документы. Тогда наличие ошибки исключается. Это указано во втором пункте ПБУ 22/2010. Документы стоит провести датой получения, чтобы провести восстановление бухгалтерского учета.

А вот в случае наличия ошибки, которую вы не спешите исправлять, вас могут оштрафовать. В том случае, если будут правила ведения учета будут грубо нарушены, штрафы предприятия составят несколько тысяч рублей, о чем указано в статье 15.11 КоАП Российской Федерации. Здесь же указывается, какие из нарушений относятся к грубым. Первое, если из-за неточностей в учете налог будет занижен на 10 и более процентов. Второе, если любую статью или строку бухгалтерской отчетности исказить на те же 10% и более.

Однако вы можете избежать административных взысканий. Для этого необходимо предоставить компетентным организациям уточненку, доплатив налог и пеню. Бухгалтерская отчетность должна быть скорректирована до того, как ее утвердят. Об этом правиле говорится во втором пункте примечания к ст.15.11 КоАП, которое вступило в силу с 1 ноября прошлого года.

Так же рекомендуем прочесть статью "Намерения о продаже должны быть документально подтверждены"

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > Что делать, если в учете есть ошибки?