Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Особенности начисления заработной платы иностранному сотруднику

Руководитель предприятия, который планирует нанять иностранца на работу, должен знать некоторые особенности начисления заработной платы такому сотруднику. Прежде всего, иностранец может находиться и работать в России исключительно на законных основаниях. Это касается и удерживания налогов, начисление которых осуществляется в соответствии с его статусом. Валютное законодательство регулирует начисление заработной платы и ее выплату иностранным гражданам, работающих на территории России.

Организации, являющиеся резидентами, проводят валютные операции, пользуясь банковскими счетами. Законодательство устанавливает случаи, когда расчеты с иностранцами осуществляются без использования банковских счетов. В случае, когда стороны подписали соглашение о розничной купле-продаже или о предоставлении транспортных или гостиничных услуг, расчеты проводятся в наличной валюте РФ. Исходя из этого, можно сделать вывод, что валютное законодательство относит выплату заработной платы иностранцам к противозаконным операциям.

Что касается Трудового кодекса, то никаких ограничений для иностранцев, работающих на территории России, он не устанавливает. Более того, он разрешает выплачивать заработную плату из кассы предприятия или перечислять на счет, указанный таким сотрудником.

Так же интересной будет статья "Передача документов новому руководителю организации"

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > Особенности начисления заработной платы иностранному сотруднику