Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Восстановление бухгалтерского учета предприятия

В ходе осуществления хозяйственной деятельности многие предприятия сталкиваются с необходимостью восстановления данных бухгалтерского учета. Происходит это по разным внутренним причинам – из-за некомпетентности, недостаточной квалификации или безответственности бухгалтера, отсутствия или недостатка контроля со стороны руководства предприятия. К внешним факторам можно отнести ряд форс-мажорных событий, которые приводят к уничтожению или частичной утрате документации. К таким неутешительным последствиям может привести, к примеру, - пожар, затопление, аппаратный сбой в работе компьютерной техники.

Услуги по восстановлению бухгалтерского и налогового учета могут понадобиться также в случаях, когда отсутствует отчетность за некоторые периоды деятельности предприятия, а также, когда первичная документация ведется с явными нарушениями требований, установленных законодательными актами. Нередко руководство небольших предприятий считает ненужным ведение бухгалтерского учета или старается сократить расходы на оплату труда, нанимая недостаточно квалифицированного специалиста на должность бухгалтера. Государственные органы будут расценивать такие действия как серьезные нарушения законодательства, что может привести к весьма негативным последствиям.

Полный отказ от ведения бухгалтерского учета или неправильное его ведение обернется для руководства предприятия крупными суммами штрафов и пени, блокировкой банковских счетов. Руководителя и бухгалтера предприятия могут привлечь к административной или уголовной ответственности. А в худшем случае предприятие может быть объявлено банкротом.

Сберечь предприятие можно только путем восстановления учета. Обращаться в таких случаях необходимо к профессионалам. Сейчас есть большой выбор консалтинговых или аудиторских фирм, которые предоставляют данного рода обслуживание. В перечне их услуг также присутствует налоговая консультация, которая может предотвратить ряд ошибок при своевременном обращении. Способ восстановления бухгалтерского учета подбирается в индивидуальном порядке, исходя из сложившейся ситуации. Этот процесс довольно длительный и реализуется в несколько этапов.

Восстановление учета может проводиться частично или полностью. Когда в ходе оценки специалисты обнаруживают незначительные недочеты и несущественные ошибки в ведении бухгалтерского и налогового учета, то можно обойтись частичным восстановлением. Если же на предприятии долгое время не вели бухгалтерский учет или документация была утеряна вследствие форс-мажорных обстоятельств, придется провести полное восстановление учета.

Так же интересной будет статья "Чем отличается регистрация ЧП и ООО"

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > Восстановление бухгалтерского учета предприятия