Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Закрытие ООО через продажу

В некоторых случаях в деятельности многих компаний появляется возможность ликвидации компании. Для каких целей появляется решение ликвидации компании? Прежде всего, ликвидация компании необходима при желании не иметь никакого больше отношения к ней.

Закрытие ООО является слишком сложной и для этого потребуется довольно много времени. Но, тем не менее, возможно добиться этого результата более легким и простым способом. Это можно выполнить путем смены руководителя и участников компании. Сама компания при этом остается, но цель достигается в самый короткий срок.

С юридической точки данный способ не является реальной ликвидацией вашей компании. Наиболее часто используют два способа альтернативной ликвидации фирмы путем смены участников и директора компании. Первым способом является купля-продажа долей каждого участника в уставном капитале. Второй способ ликвидации – выход участников при одновременном увеличении уставного капитала за счет вхождения нового участника.

Закрытие ООО через продажу включает в себя приобретение новым участником доли в размере 100% уставного капитала общества. Он становится новым участником компании, при чем, единственным. Сделки необходимо оформить договором купли-продажи, которые обязательно необходимо заверить у нотариуса.

Третий, а точнее новый участник компании возлагает на себя обязанности директора данной компании. При заверении, купли-продажи долей, необходимо личное присутствие как старых, так и новых участников фирмы.

Вы должны знать, что до ликвидации ООО через продажу, если компания не прошла перерегистрацию, тогда параллельно с ликвидацией через продажу следует пройти перерегистрацию при любом варианте ликвидации фирмы через продажу. Изменение данных об участников необходимо внести в ЕГРЮЛ.

При ликвидации через продажу доли и ликвидации вводом нового и выходом старого учредителя, сроки выполнения отличаются один от другого. Ликвидация через продажу происходит намного быстрее, нежели ликвидация вводом нового учредителя.

Дополнительные затраты при ликвидации через продажу намного больше, нежели ликвидации путем ввода нового и выходом старого учредителя.

Закрытие ООО через продажу, наряду со сменой директора и учредителя, необходимо поменять юридический адрес вашей компании. При ликвидации через продажу, смена адреса не составляет особых проблем и сложностей в проведении этой процедуры. Купить юридический адрес для ликвидации через продажу можно в компании, предлагающей данные услуги.

При ликвидации фирмы через продажу или ликвидации путем смены директора и учредителя, в документах подтверждается, что прежние учредители компании и Генеральный директор в новом лице предприятия действуют добровольно, являясь дееспособными. Все это заверяется в нотариальной конторе.

Смена директора компании при закрытии через продажу, может быть выполнена решением собрания бывших учредителей, или же решением нового директора компании. При ликвидации через продажу, когда выполняется смена директора, необходимо в течение трех дней представить необходимую информацию в регистрирующий орган.

Если этого не выполнить своевременно, на компанию налагаются штрафные санкции в размере пяти тысяч рублей. Смена генерального директора во время ликвидации через продажу происходит без каких-либо изменений в учредительные документы Общества с ограниченной ответственностью. Заявителем при ликвидации путем смены директора может быть прежний руководитель компании или вступающий в новую должность генеральный директор компании.

Так же рекомендуем прочесть статью "Регистрация ИП в ПФР"

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > Закрытие ООО через продажу