Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Регистрация ООО с иностранным учредителем

Для того, чтобы создать и пройти регистрацию общества с ограниченной ответственностью (ООО) с иностранным учредителем или учредителями, а также с руководителем иностранного происхождения, нужно реализовать порядок особенных процедур. Они установлены в соответствии с функционирующим законодательством Российской Федерации.

Общество с ограниченной ответственностью, которое имеет иностранные инвестиции, приобретает статус коммерческого способа организации с иностранными вложениями с момента вступления в состав ее участников иностранного вкладчика.

Именно с этого момента ООО с иностранными вложениями и сам иностранный инвестор может пользоваться правовой защитой, льготами и гарантиями, какие установлены Федеральным законом РФ от 09.07.1999 №160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в РФ».

Иностранный вкладчик после проведения государственной регистрации ООО может выступать как учредителем ООО при основании компании, так и стать его директором.

Такое ООО может быть основано с помощью одного или нескольких лиц. Его участниками могут стать и граждане, и юридическое лицо. Только федеральный закон может наложить запрет или ограничить деятельность отдельных категорий граждан в компаниях.

ООО учрежденное только одним лицом, которое и становится его единственным участником называется компанией с одним участником.

Общее число учредителей ООО не должно превосходить 50 человек. Иностранный участник также может быть единственным учредителем ООО. Не существует запрета в действующем законодательстве на организацию ООО иностранным гражданином в качестве единственного учредителя.

Иностранные граждане и лица, не имеющие гражданства, пользуются гражданскими правами так же, как и граждане РФ. Исключения могут быть только в тех случаях, которые устанавливаются законом.

Существует ряд особенностей регистрации ООО с иностранным учредителем. ООО с иностранными вложениями должно пройти государственную регистрацию, следуя порядку, который определяется федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.

Одна такая особенность при регистрации ООО с иностранным учредителем прописана в Федеральном законе РФ от 08.08.2001 №129-ФЗ. Он предусматривает обязательное представление в регистрирующий орган с комплектом необходимых документов, с выпиской из реестра иноземных правовых лиц страны происхождения или же любой другой документ, равный по юридической силе, который подтверждает статус иностранного юридического лица – учредителя ООО. Если же участником ООО будет выступать иностранный гражданин а не организация, то при прохождении процедуры регистрации ООО ему понадобится нотариально заверенный перевод паспорта на русский язык.

При заполнении формы заявления о регистрации ООО, которое создается, необходимо учитывать также специфику указания информации об иностранце – учредителе ООО в бланке заявления регистрации.

Заполняется бланк заявления о регистрации ООО по форме № Р1101, в котором указываются данные о владельце ООО. Эти данные заполняются на базе выписывания из общего реестра иностранных юридических лиц из страны происхождения. Можно также предоставить равноправное по юридической силе подтверждение правового статуса иностранного юридического лица – основателя компании. В этом заявлении данные о месте жительства и адрес в Российской Федерации, где пребывает иностранный учредитель ООО, не указываются.

Если, учредитель ООО является физическим лицом – жителем другой страны, имеющим гражданство или лицом без него, но при этом всегда проживающим за пределами РФ, тогда в определенной графе надо указать точный адрес места проживания в стране, представителем которой является создатель ООО.

Так же интересной будет статья "Расчетный счет в банке"

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > Регистрация ООО с иностранным учредителем