Проекты ГК Гудвин
Бухгалтерские услуги
Регистрация ООО
Компьютерная помощь
Создание сайтов
Агентство недвижимости
 

Количество электронных заявлений на регистрацию имущества увеличилось вдвое

В соответствии с официальной статистикой, представленной общероссийской организацией «Деловая Россия», в течение первого полугодия 2016 года лишь в столице Российской Федерации было оформлено более 2 тысяч электронных заявлений по регистрации прав на недвижимость. Стоит отметить, что в сравнении с аналогичными показателями за прошлый год, количество электронных обращений к службам государственных услуг выросло в 2 раза.

Кроме того, нововведения, реализованные службами госуслуг, значительно упростили бухгалтерское обслуживание компаний, а также ведение финансового и управленческого учета: теперь сдавать отчеты можно в «Личном кабинете налогоплательщика», а сделать это могут как физические, так и юридические лица, зарегистрированные в качестве ИП или владельца ООО.

По состоянию на сегодняшний день, услугами государственной регистрации прав на недвижимое имущество онлайн пользуются все регионы страны. Напомним, что пилотная версия проекта была запущена в начале июня прошлого года. С тех самых пор воспользоваться ею успели более 500 тыс. человек. По оценкам аналитиков, к концу текущего года эта цифра может увеличиться до 1 млн человек, пик популярности же должен прийтись на 2017-2018 годы.

Стоит отметить, что введение данного сервиса позволило значительно упростить процедуру получения целого ряда услуг Россреестра. В настоящее пользователи имеют возможность поставить недвижимость на государственный кадастровый учет, а также получить все необходимые выписки из ЕГРП и ГКН не выходя из собственного дома. Иными словами, данная услуга способна значительно упростить бухгалтерское сопровождение бизнеса, а также процедуру регистрации новых предпринимателей за счет доступности документов. Иными словами, человек может получить все необходимые выписки и документы в электронном формате, без личного присутствия в представительствах ФНС и Росреестра.

В особенности возможности электронного взаимодействия с государственными органами оценили компании, специализирующиеся на застройке жилых кварталов. Представители компаний, задействованных в сфере гражданского строительства, отмечают оперативность принятия решений, удобство и комфортность сервиса, а также высокую надежность подобной системы.

Сами же разработчики отмечают, что на сегодняшний день система электронного взаимодействия между государственными службами и налогоплательщиками далека от совершенства. Большинство существующих в настоящее время проблем связано с тем, что далеко не каждый нотариус способен заверить документ сертифицированной электронной подписью, необходимой для взаимодействия с органами в режиме онлайн.

При этом, консервативный подход некоторых государственных органов также создает препятствие на пути к оптимизации и усовершенствованию системы электронной регистрации и получения необходимых сведений. К примеру, во время регистрации ИП, применяющего УСН и схемы минимизации налогообложения, налогоплательщик может получить отказ в паспортном столе, поскольку ведомство не принимает электронные документы. Помимо этого, необходимо провести тщательную работу по налаживанию взаимодействия с частными и государственными финансовыми структурами, требующими предъявлять оригиналы договоров, чеки и проштампованные уведомления в бумажной форме.

Несмотря на это, к концу 2016 года специалисты, отвечающие за разработку системы электронного взаимодействия налогоплательщиков с государственными органами обещают проделать огромнейший объем работ, нацеленный на улучшение существующих в настоящее время сервисов, а также уверяют, что в ближайшее время будет запущено несколько новых проектов, способных облегчить жизнь не только бухгалтерам и предпринимателям, но и рядовым налогоплательщикам!

Так же интересной будет статья "НДС офис интернет-компаний будет запущен с 1 января 2017 года"

Мы в соц. сетях

Отзывы клиентов

Не ожидала что здесь так быстро и качественно зарегистрируют мою фирму. "Профессионал" - действительно профессионал в своей области. Удовлетворили все мои потребности в полном объеме. Спасибо юристу Ольге за проделанную работу!

— Татьяна
Директор ООО "Орхидея"

 Информация > Статьи > Количество электронных заявлений на регистрацию имущества увеличилось вдвое